Fleestedt - Hand in Hand
 

mitmachen

Wo und wie kann ich mich einbringen?

Der Unterstützerkreis Fleestedt – Hand in Hand gliedert sich in verschiedene Untergruppen. Diese stellen sich im Folgenden kurz vor.


Arbeit/Ausbildung

Um die Flüchtlinge in Deutschland richtig zu integrieren, ist eine regelmäßig Arbeit unerlässlich. In diesem Kontext befassen wir uns mit folgenden Themen:

Ansprechpartner: Heinz Meinken

eMail: heinz@fleestedthandinhand.de


Sprache

Nichts ist für die Integration wichtiger als die deutsche Sprache. Wer uns beim täglichen Sprachunterricht unterstützen möchte, ist herzlich willkommen. Das Team Sprache freut sich über neue Interessenten, die in unserem Team mitmachen möchten. Aktuelle Termine bitte per Mail nachfragen.

Ansprechpartner: Michael Meißner

eMail: michaelm@fleestedthandinhand.de


Fahrradwerkstatt

Gemeinsam mit den Flüchtlingen wollen wir Fahrräder reparieren. Helfende Hände und Fahrräder inkl. Zubehör werden gesucht.

Ansprechpartner: Helmut Schild

eMail: helmut@fleestedthandinhand.de


Events

Wir packen an, wenn es darum geht, eine Aktion auf die Beine zu stellen. Eine Mail reicht!
Zum Beispiel beim Fleester Nikolausmarkt, Lebendigen Adventskalender und so weiter waren wir schon aktiv.

Ansprechpartner: Katja Staak

eMail: katja@fleestedthandinhand.de


Freizeit

Wir stellen Freizeitangebote für die Flüchtlinge auf die Beine, z.B.:

Ansprechpartner: Nicole Krüger

eMail: nicole@fleestedthandinhand.de


Teestube International

Wir wollen Kontakte zwischen Flüchtlingen und Fleestedtern ermöglichen.

Wir möchten miteinander ins Gespräch kommen, zusammen spielen, und manchmal auch Feste feiern.

Termine und Details finden Sie hier.

Ansprechpartner: Martina Engelhard

eMail: cafe@fleestedthandinhand.de


Ausbildungsförderung Mathematik

Das Fach Mathematik ist auch in der Ausbildung ein Grundschulfach,  was insbesondere in einer fremden Muttersprache nicht einfach zu Erlernen ist. Hier helfen wir den Geflüchteten, ihre Ausbildungsprüfungen zu bestehen.

Ansprechpartner: Jackie Ann Kaschny

eMail: jackie@fleestedthandinhand.de